В рождении облаков и электрических разрядов, путешествиях в космосе, захватывающих химических опытах со взрывами теперь может принять участие каждый — в лондонском Музее науки открылась Wonderlab: The Statoil Gallery. Это крупнейшая в мире интерактивная галерея с более чем пятьюдесятью инсталляциями, созданная для популяризации науки.

Директор музея Иан Блэтчфорд говорит, что по сравнению с предыдущей интерактивной галереей нынешняя увеличилась на шестьдесят процентов и сможет принять более двухсот тысяч посетителей в год. «Мы хотим показать радость и счастье открытий, которые сопровождают любую научную деятельность, самым разным нашим посетителям, от маленьких до взрослых. Для этого мы привлекали ведущих инженеров и научных деятелей, а также художников, работающих в области science art», — отмечает он.

Над архитектурным проектом лаборатории работало одно из ведущих бюро в области музейного проектирования muf architecture/art. А лицами галереи стали многие известные персоны — от режиссера и телеведущего сэра Дэвида Аттенборо до певца Фаррелла Уильямса.

science_museum2

science_museum9

science_museum8

science_museum5

science_museum6

science_museum10

science_museum4

science_museum14

science_museum15

science_museum17

science_museum16

science_museum7

science_museum18

science_museum19

science_museum20