Как мы писали ранее, Музей дизайна долго ждал переезда в новое здание — бывший Институт Содружества на Kensington High Street на западе Лондона. Реконструкцией модернистского строения 1962 года, обошедшегося в £83 млн, занималось бюро архитектора-минималиста Джона Поусона. Это его второй музейный опыт — первый был в сентябре в Берлине, где ему доверили реконструкцию под музейные нужды бункера времен Второй мировой войны, в котором разместился частный музей The Feuerle Collection.

Музей в Лондоне, основанный дизайнером сэром Теренсом Конраном в 1989 году, в новом пространстве обрел более 10 000 кв. м выставочных площадей, ресторан с видом на Holland Park, зрительный зал, библиотеку и студии. Одновременно здесь смогут проходить три масштабные выставки, а также несколько спецпроектов.

Открытие новой площадки сопровождают три мощных проекта. Первый — «Страх и любовь: реакции на сложный мир» — исследует актуальные вопросы сексуальности в сети, искусственного интеллекта и трансформации моды в одиннадцати инсталляциях знаменитых дизайнеров и архитекторов. Среди них — бюро OMA, Хуссейн Чалаян и Нери Оксман.

Второй — «Дизайнер — производитель — пользователь» — своего рода ретроспектива дизайна XX–XXI веков из коллекции музея. В экспозицию войдут около тысячи предметов, среди которых Библия, резиновые перчатки, 5-фунтовая банкнота и садовое кресло.

А выставка «Лучшие дизайнеры года» представит работы лауреатов в разных категориях — от архитектуры до моды и промышленного дизайна.