Музей Виктории и Альберта, открытый в 1852 году в лондонском районе Южный Кенсингтон, переживает обновление. Тридцатого июня для публики открывается альтернативное входное пространство, внутренний двор-рекреация и подземный выставочный зал. Проект Exhibition Road Quarter с бюджетом £54,5 млн, реализованный AL_A — бюро архитектора Аманды Левит, предоставляет музею 6400 кв. м дополнительной площади. Конкурс на этот проект лауреат премии Стерлинга выиграла в 2011 году. Для V&A это станет наиболее крупным расширением за последние сто лет, осуществленным по программе Future Plan, занимающейся реставрацией помещений всемирно известной культурной институции. В ее рамках пять лет назад был открыт зал истории мебельного дизайна.

Двор музея (его площадь 1200 кв. м) вымощен плиткой ручной работы — пятнадцать разнообразных линейных узоров выложены из 11 000 керамических элементов голландской марки Koninklijke Tichelaar Makkum. Двор, ранее предназначавшийся для котельной музея, от города был закрыт каменным «экраном», возведенным в 1909 году по проекту Астона Уэбба и во время Второй мировой войны поврежденным шрапнелью. Теперь же путем извлечения из стены 1375 исторических камней стену превратили в колоннаду с воротами, открывающую вид на расположенный через дорогу Геологический музей. Двор вполне готов для того, чтобы здесь экспонировать крупномасштабную скульптуру и устроить кафе.

Открывается также подземный зал для временных выставок, погруженный на 18 м ниже внутреннего двора. Для его сооружения во время раскопок было вынуто 22 500 кубометров земли. Пространств для проведения проектов-блокбастеров, которыми знаменит музей V&A, катастрофически не хватало. Ситуация исправлена. Через световой люк можно будет увидеть лестницу с лакированной балюстрадой, ведущую в подземную галерею площадью 1500 кв. м.

СохранитьСохранить