Олафур Элиассон хорошо известен своей междисциплинарностью. Датско-исландский художник, представлявший Данию на 50-й Венецианской биеннале, давно творящий на стыке искусства, урбанистики и индустриального дизайна, на конференции Design Indaba, проходившей в самом начале марта в Кейптауне, представил миниатюрную лампу, работающую от солнечной батареи. Это уже третий продукт в серии светильников, предназначенных для людей без надежного доступа к источникам энергии. В линейку уже входят ранее разработанные Элиассоном лампы Little Sun и Little Sun Charge. Новинка Little Sun Diamond действительно напоминает алмаз, имеет граненую форму, легко помещается в кармане и способна испускать поистине волшебное сияние четыре часа подряд без подзарядки. Правда, перед этим фонарь надо заряжать в течение пяти часов. Зато Little Sun Diamond дает свет и уменьшает зависимость от весьма опасных керосиновых ламп. Кстати, помимо режима яркого освещения сродни брызгам зеркального шара на дискотеках, лампочка располагает режимом направленного света для чтения.

OlafurEliasson_LittleSunDiamond5

Little Sun Diamond

Олафур Элиассон прославился благодаря своим масштабным инсталляциям, в которых стержневую роль всегда играет свет. В 2003 году художник огромным искусственным солнцем осветил турбинный зал музея Tate Modern в Лондоне. Этот проект и вдохновил датчанина на дальнейший запуск бренда Little Sun, реализованный в рамках краудфандинговой компании. Продукт нацелен в основном на потребителей, лишенных постоянного доступа к электричеству, что, однако, не мешает им пользоваться и жителям крупных городов, заинтересованных в экономии энергии и охране окружающей среды.

Летом Олафур Элиассон открывает выставку «Little Sun», которая пройдет в Tate Modern с 28 июля по 23 сентября 2017 года.

OlafurEliasson_LittleSunDiamond4

Little Sun Diamond

OlafurEliasson_LittleSunDiamond3

Little Sun Diamond

OlafurEliasson_LittleSunDiamond6

Little Sun Original