Мировая премьера нового BMW Art Car прошла 31 мая в пекинском музее Minsheng. Художником, которого автомобильный гигант пригласил на этот раз расцветить концептуальный автомобиль, стала китаянка Цао Фэй, прославившаяся своими видео о жизни и культуре Китая.

Для 39-летней художницы приглашение участвовать в проекте — своего рода дополнительное международное признание. В программе BMW Art Car, начатой в 1975 году, в разные годы участвовали такие звезды, как Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн, Фрэнк Стелла и Джон Балдессари, а первым, кто раскрасил гоночную машину марки, стал Александр Колдер. Впрочем, художница и без того давно любима и узнаваема в арт-мире: ее работы участвовали в Венецианской биеннале, выставлялись по всему миру, от музеев Франуса Пино в Венеции до лондонской Tate Modern и нью-йоркского MoMA PS1.

Для представления нынешнего проекта художница не просто раскрасила машину, а создала трехчастную инсталляцию из самого автомобиля, медитативного видео и элементов дополненной реальности, которые можно увидеть на экране смартфона через специальное приложение.