Один из старейших музеев Норвегии — KODE 1 в Бергене вновь открылся для публики после реновации. Часть обновленной постоянной экспозиции решили разбавить временной выставкой графики и декоративно-прикладного искусства, созданных Ее Величеством королевой Соней. Произведения, вышедшие из царственных рук, вызвали волну негатива в медиа, но привлекли рядового зрителя.

KODE — это бергенское музейное объединение, состоящее из пяти институций. Четырем из них присвоены порядковые номера, пятый — дом-музей композитора Эдварда Грига, старинная деревянная усадьба с фантастическим видом на местный фьорд. KODE 1 расположен в самом первом музейном здании, построенном в конце XIX века для нескольких частных коллекций, подаренных городу меценатами. Сегодня здесь хранится собрание европейского декоративно-прикладного искусства, а также эклектичная коллекция четы Сингер, одних из крупнейших донаторов музея.

После открытия для зрителей доступны пока несколько залов и, конечно, 18-метровая стела норвежского скульптора Барда Брейвика в атриуме, сделанная им как site-specific object для его ретроспективы здесь в 2014 году. Обновленный дизайн экспозиций охватил выдающуюся коллекцию серебряных и золотых изделий, которыми несколько столетий Берген гордился по праву, собрания детских игрушек XVIII–XIX веков и старинных зеркал. В одной из комнат музея воссоздана гостиная семьи Сингер с различными объектами искусства — от фигур средневековых восточных богов до рисунков Рембрандта. В течение этого года обещают открыть и другие залы, а коллекцию Сингеров выставить полностью.

Инаугурационной выставкой стала экспозиция работ королевы Сони, которой в июле исполнится восемьдесят лет. Ее акварельные абстракции, принты и раскрашенная керамика будут гостить в музее до 24 сентября.