Проект четырехэтажного здания Дома хлеба II, заключающего в себе информационный центр и выставочное пространство, ведущему австрийскому архитектурному бюро Coop Himmelb(l)au заказала компания Backaldrin, мировой лидер в области производства ингредиентов для хлебопекарной и кондитерской промышленности. Присутствие в названии нового объекта номера II говорит о том, что один Дом хлеба в Астене уже имеется, — и это построенное ранее на территории кампуса Backaldrin здание для встреч пекарей и кондитеров со всего мира, где проводятся мастер- классы и специализированные презентации.

Теперь же хлебопеки решили привлечь к себе внимание образцом wow-архитектуры. Coop Himmelb(l)au, признанные мастера эффектных объемов (Музей современного искусства в Шэньчжэне, Художественная школа N9 в Лос-Анджелесе, музей в Гронингене, церковь Мартина Лютера в Хайнбурге, Музей Конфлюанс в Лионе, шоу-рум BMW в Мюнхене), предложили для австрийской коммуны ослепительное «облако», покрытое металлическими чешуйками из нержавейки, воздвигнутое на монолитном бетонном цоколе. Процесс реализации проекта стартовал в 2014 году.

Каркас воспарившего над прямоугольным основанием «облака» (кому-то, впрочем, оно может напомнить и буханку) выполнен из клееной древесины хвойных пород. Этот объем станет, по сути дела, музеем, структурой и дизайном повторяющим барочный «кабинет редкостей». Экспонаты — мелкие и крупные предметы и произведения искусства из коллекции Backaldrin, так или иначе связанные с темой хлеба и его производства. Все они будут «витать в воздухе», инсталлированные на разных уровнях с помощью тросов в атриуме, которому предназначена роль визуального стержня будущей экспозиции. Выставочное пространство, в отсутствие окон, будет подсвечиваться искусственным светом.

CoopHimmelb(l)au2

CoopHimmelb(l)au5 CoopHimmelb(l)au6

CoopHimmelb(l)au4