Объектом, некогда давшим старт профессиональной карьере Захи Хадид, была пожарная станция, а именно здание на территории кампуса Vitrа в Вайле-на-Рейне. Проект штаб-квартиры порта города Антверпен по стечению обстоятельств также имеет отношение к зданию бывшей пожарной станции 1922 года на берегу реки Шельды, ныне приспособленного под офисные нужды.

Амбициозный проект, который Хадид обнародовала в 2009 году, стал победителем международного конкурса. Он представляет собой граненый объем из стекла (прозрачных и непроницаемых панелей), водруженный на плоскую крышу исторического здания в районе доков Антверпена и опирающийся на бетонную «ногу».

zaha_hadid_architects14

Размер объекта — сто метров в длину — практически совпадает с габаритами пожарной станции. Форма отсылает к силуэтам шхун, острым носом разрезающих серебристую рябь водной глади Шельды. Фасады имитируют эту рябь и одновременно алмазные грани, намекая на предмет занятий знаменитых антверпенских ювелиров. Из окон открываются захватывающие виды на город и набережную. Свободная планировка внутреннего пространства Port House позволила наконец собрать в одном месте пятьсот сотрудников дирекции, ранее занимавших офисы в разных частях города. Помимо рабочих помещений, в верхних уровнях расположены ресторан, переговорные, конференц-зал и концертный зал на девяносто мест. В память о недавно ушедшей Захе Хадид площади у подножия Port House было присвоено имя этого замечательном британского архитектора иранского происхождения.

zaha_hadid_architects16

zaha_hadid_architects17

zaha_hadid_architects12

zaha_hadid_architects20

zaha_hadid_architects10

zaha_hadid_architects8

zaha_hadid_architects6

zaha_hadid_architects7

zaha_hadid_architects5

zaha_hadid_architects4zaha_hadid_architects3

zaha_hadid_architects2