Монументальный алтарный образ «Святая Екатерина Александрийская» кисти венецианского гения позднего Ренессанса Якопо Тинторетто был продан на торгах Sotheby’s 10 ноября прошлого года за £191 тыс. Это был единственный лот в категории старых мастеров на аукционе коллекции Дэвида Боуи, которую наследники выставили на продажу после смерти рок-идола. Сразу после торгов было объявлено, что картина будет передана покупателем-коллекционером в долгосрочную аренду в дом Рубенса в Антверпене.

Решение о том, что музей примет полотно для показа, видимо, было принято задолго до покупки. В доме Рубенса и сейчас демонстрируют несколько картин, принадлежащих частным коллекционерам, на правах аренды. Среди них — автопортрет главного ученика великого фламандца Антониса Ван Дейка и работы самого Рубенса. По мнению музейщиков, Тициан и Тинторетто, которыми художник восхищался и чьи полотна входили в его личное собрание, будут как нельзя кстати в экспозиции институции.

«Святую Екатерину Александрийскую» Тинторетто писал в 1560—1570 годах для церкви Сан-Джеминиано на площади Сан-Марко в Венеции. Там алтарь оставался до разрушения церкви в 1807 году. Ван Дейк во время своего путешествия в город на воде сделал зарисовки картины в своем «Итальянском альбоме», который сегодня хранится в Британском музее в Лондоне.