Аукционные дома консолидируют силы и произведения искусства, чтобы по максимуму удержать внимание коллекционеров в одно время и в одном месте. Одновременно с Неделей торгов импрессионистами и модернистами в Нью-Йорке пройдет и Неделя аукционов современного искусства.

ARTANDHOUSES уже писал о топ-лотах Christie’s и Sotheby’s, сегодня в фокусе — хайлайтс аукционного дома Bonhams. Двенадцатого мая дом предложит тридцать девять лотов без миллионных эстимейтов, но в твердой средней ценовой категории.

Одним из главных лотов торгов станет кабинетная бронза (высотой около 60 см) звезды латиноамериканского искусства Фернандо Ботеро. Его эмблематичные пышнотелые фигуры украшают площади Мадрида, Парижа и Нью-Йорка, а сегодня на аукцион выставят «Женщину на лошади» (тираж — 6, плюс 2 авторских экземпляра), на создание которой художника вдохновляли Питер Пауль Рубенс и Паоло Уччелло (эстимейт — $300–500 тыс.).

Bonhams

Две небольшие уникальные работы Энди Уорхола происходят из частных американских коллекций. Одна — с «портретом» картонной коробки лапши быстрого приготовления Campbell (35,6×35,6 см) — оценена в $200–300 тысяч. Другая — черно-белая «Be a Somebody with a Body», подаренная художником в 1985 году своему доктору Линде Ли, — в $70–90 тысяч.

В $60–800 тыс. оценили гуашь с цветными спиралями Александра Колдера, создателя знаменитых мобилей, которые, кстати, были гостями большой выставки художника в ГМИИ имени А. С. Пушкина в 2015 году в Москве.

Bonhams4

Также в аукционе примут участие произведения Юэ Миньдзюня, Маурицио Каттелана, Карела Аппеля, Мела Рамоса и других художников.