Первая коллекция, выпущенная знаменитым итальянским брендом под руководством испанского дизайнера Патриции Уркиолы (она была назначена арт-директором фабрики в сентябре 2015 года), традиционно включает в себя переизданные работы классиков дизайна и новинки от самых успешных современных дизайнеров — Филиппа Старка, Ора Ито, Константина Грчика, Рона Гилада и других.

На стенде компании на Миланском мебельном салоне были представлены и две работы самой Уркиолы: диван Beam с тонкими подушками и широкими окантовочными швами и кресла Gender, ставшие центральным предметом экспозиции. «Кресло сделано из двух частей, которые можно было бы назвать маскулинной и фемининной: соединяясь, они образуют гармоничное целое, — объясняет дизайнер. — Для меня Gender — возможость выразить свои взгляды. Я выступаю за передовой подход к вопросам пола и за отказ от гендерных стереотипов». 

Кресло Gender

Еще одна симпатичная новинка — серия перегородок Props Константина Грчика — похожа на минималистские скульптуры из тонкого полированного металла.

cassina-patricia-urquiola2

cassina-patricia-urquiola4

В подобной эстетике выполнены зеркала Deadline дизайна Рона Гилада, которые напоминают современные картины или фотографии, заключенные в тонкие рамы.

cassina-patricia-urquiola7

cassina-patricia-urquiola8

Культовое кресло Utrecht по дизайну Геррита Ритвельда получило в этом году новую обивку, созданную голландцем Бертьяном Потом. Пот разработал компьютерную программу, которая составляет узор из разноцветных треугольников таким образом, чтобы их сочетания ни разу не повторялись.

cassina-patricia-urquiola9