Итальянская марка Glas Italia, специалисты по стеклянной мебели, собрала в этом году звездную команду дизайнеров, спроектировавших предметы для новой коллекции, среди которых японцы Токудзин Йосиока и вездесущие Nendo, Филипп Старк и Патрисия Уркиола, Пьеро Лиссони и братья Буруллеки.

Коллекцию характеризует строгость форм и внимание к фактуре стекла, сдержанные оттенки и функциональность. Один из центральных предметов коллекции — минималистская зеркальная ширма по дизайну Токудзина Йосиоки, выпускаемая в разных размерах.

glas-italia12

Ширма Prism Partition
Токудзин Йосиока

Пьеро Лиссони спроектировал стеклянную дверь Sherazade и шкафы Commodore из рифленого стекла. Наото Фукасава вдохновился греческой мифологией и создал столик Narcissus с зеркальной столешницей и подставкой на стеклянной ножке, похожей на струю воды.

Шкафы Commodore Пьеро Лиссони

Шкафы Commodore
Пьеро Лиссони

glas-italia3

Cтолик Narcissus
Наото Фукасава

Из прозрачного стекла выполнены и столик Lady Hio по дизайну Филиппа Старка и Сальваторе Скито, и сервант Collector британского бюро Barber Osgerby.

glas-italia4

Collector
Barber Osgerby

glas-italia2

Стол Lady Hio
Филипп Старк

Патрисия Уркиола дополнила прошлогоднюю серию Shimmer столиками из цветного матового стекла, словно застывшего на морозе.

glas-italia5

Зеркало Shimmer Патрисия Уркиола

Зеркало и столики Shimmer
Патрисия Уркиола

Nendo решили поэкспериментировать с оттенками, которые получаются при совмещении двух слоев стекла разного цвета, и придумали консоль Layers.

Консоль Layers Nendo

Консоль Layers
Nendo

glas-italia11

Консоль Layers
Nendo

Французские дизайнеры Ронан и Эрван Буруллеки сделали ставку на фактуру материала в своих столиках Nesting с толстой, слегка неровной столешницей.

glas-italia1

Столики Nesting
Ронан и Эрван Буруллеки