Ранее не попадавший на открытые торги двойной автопортрет одного из самых известных художников XX века Фрэнсиса Бэкона будет продан на вечернем аукционе современного искусства Sotheby’s в Нью-Йорке 11 мая. Исследователи уже окрестили этот диптих «самым оптимистичным» портретом в творчестве Бэкона. Действительно, фигуры и лица на полотнах знаменитого экспрессиониста практически всегда искажены гримасой — отчаяния, боли, наслаждения, испуга. В собственном же изображении, выставленном на аукцион, видно скорее умиротворение и даже подобие улыбки.

С момента создания в 1970 году портрет хранился в одной частной коллекции и выставлялся лишь дважды — на ретроспективе мастера в парижском Grand Palais в 1971 году, а затем на выставке в Marlborough Fine Art в 1993 году в Лондоне.

FrancisBaconSelf-Portrait2

Сегодня Бэкон — один из самых дорогих художников нашего времени. На торгах Christie’s в Нью-Йорке в ноябре 2013 года его «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» были проданы за рекордные 142,4 миллиона долларов. Предыдущий рекорд на его картины принадлежал миллиардеру Роману Абрамовичу — в 2008-м он приобрел «Триптих» Бэкона за 86,2 миллиона долларов.

Эстимейт двойного автопортрета на Sotheby’s в мае составляет 22-30 миллионов долларов.