С 9 по 11 мая в Нью-Йорке пройдет традиционная неделя аукционов импрессионистов, модернистов и сюрреалистов. В ней принимают участие ведущие аукционные дома: Christie’s, Sotheby’s и Bonhams. О главных редкостях на торгах, из которых можно составить музейного уровня коллекцию, — в нашем обзоре.

Клод Моне. «Пруд с кувшинками». Christie’s

Один из бесчисленных пейзажей с прудами и кувшинками отца-основателя импрессионизма Клода Моне был написан в поздний период жизни мастера в 1919 году (эстимейт — $25–35 млн). Его излюбленный умиротворяющий сюжет в этой работе приобрел новые цвета — от желто-розового до сиреневого — из-за проблем со зрением, настигших художника за несколько лет до написания картины. Провенанс работы идет из галереи покровителей импрессионистов Поля Дюран-Рюэля.

CLAUDE_MONET


Пабло Пикассо. «Сидящий мужчина». Christie’s

В $8–12 млн оценено эта крупное (146,7×113,9 см) полотно, написанное 16 сентября 1969 года. Оно создавалось к ретроспективной выставке Пикассо в Папском дворце в Авиньоне в 1970 году и там же единственный раз было доступно публике. На торги картина поступила из собрания филадельфийских меценатов и коллекционеров Кеннета и Сьюзен Кайзерман.

PABLO_PICASSO


Пьер Огюст Ренуар. «Портрет мадам де Галеа». Christie’s

Один из самых крупных во всех смыслах портретов в позднем периоде творчества Ренуара. Пышущая здоровьем розовощекая дама на масштабном полотне (114,3×162,4 см) — Мадлен де Галеа, многолетняя любовница друга художников и знаменитого арт-дилера Амбруаза Воллара. Работа датирована 1912 годом и подписана художником. После войны сын Мадлен Кристиан продал картину страстным любителям импрессионистов — японцам, откуда она и прибыла на торги в Нью-Йорк.

PIERRE-AUGUSTE_RENOIR


Андре Дерен. «Алые паруса». Sotheby’s

Впервые с 2010 года на рынке появляется значительное полотно Андре Дерена, одного из крупнейших художников, причисляемых к фовистам. Яркий закатный пейзаж с сине-зеленым морем и красными искрами солнца в голубых волнах (1906 год), предварительно оценен в $15–20 млн. Картина происходит из известного собрания мецената и филантропа Сары Кэмпбелл Блаффер из Хьюстона.

André_Derain


Морис де Вламинк. «Подлесок». Sotheby’s

Яркая работа Вламинка происходит из той же техасской коллекции, что и Дерен, и также является одним из выдающихся примеров живописи фовистов. Полотно было написано летом 1905 года, всего за несколько месяцев до знаменитого осеннего Салона в Париже, где критик Луи Воксель и придумал название новому направлению в искусстве, к которому, кроме Дерена и Вламинка, относят также Матисса, Марино, Дюфи и других художников.

Maurice_de_Vlaminck


Поль Синьяк. «Дома в порту Сен-Тропе». Sotheby’s

Картина знаменитого пуантилиста с момента своего создания в 1892 году не раз меняла владельцев и даже дважды побывала в русских коллекциях. Изображение нежной желто-голубой лагуны не раз и экспонировалось, в том числе на выставках Синьяка в Музее Ван Гога в Амстердаме и Метрополитен в Нью-Йорке. Сегодня ее оценка на аукционе — $8–12 млн.

Paul_Signac


Огюст Роден. «Вечная весна». Sotheby’s

Мы уже анонсировали продажу этой выдающейся скульптуры Родена, которая также станет одним из топ-лотов аукциона «Искусство импрессионизма и модернизма» 9 мая в Нью-Йорке. Эстимейт — $8–12млн.

Rodin-2


Огюст Роден. «Ева». Bonhams

Тонкая бронзовая «Ева» Огюста Родена, отлитая в 1920-х годах, с эстимейтом $1–1,5 млн станет топ-лотом на торгах Bonhams. Это первая небольшая модель (75,2 см) его знаменитой статуи, крупные отливки которой есть во многих музеях мира — например, в венском Бельведере. Скульптура отлита в знаменитой мастерской Алексиса Рудье, на ней два клейма — с подписью Родена и оттиском Alexis Rudier Fondeur Paris. Другая аналогичная версия этой скульптурной модели была продана на торгах Christie’s 31 марта 2016 года в Париже за сумму, не дотянувшую до нижнего эстимейта, — $779,5 тыс.

Auguste_Rodin


Расписание торгов:

Sotheby’s — 9 мая;

Bonhams — 11 мая;

Christie’s — 12 мая.