В Калининградской художественной галерее 19 июля стартует выставочный тур «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», организованный Третьяковской галереей и частным музеем «Институт русского реалистического искусства» Алексея Ананьева. Далее работы советских художников увидят зрители Нижнего Новгорода, Красноярска и Владивостока. А для Сочи, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга институции готовят мультимедийный проект «Шедевры без границ» с произведениями русских и советских авторов, от Шишкина и Айвазовского до Шагала и Дейнеки.

Старт проекта в Калининграде ИРРИ начнет самостоятельно: туда приедут произведения из коллекции Ананьева, среди которых живопись и графика Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Гелия Коржева и других художников прошлого века.

Третьяковка со своими работами присоединится к проекту позже — в Красноярске, Нижнем Новгороде и Владивостоке, причем с разными составами участников. Например, знаменитое солнечное «Утро» Яблонской отправится в Новгород, а кустодиевская «Осень в провинции», «На даче» Грабаря и напряженное «Ожидание» Юрия Пименова — во Владивосток.

А. М. Герасимов
«Панорама города»

А. М. Грицай
«Веранда»

А. А. Дейнека
«Восстановление Ростсельмаша»

Г. М. Коржев
«Семья»

Ю. И. Пименов
«Утро в городе»

В. Н. Яковлев
«Деревня Свистуха»