В Третьяковской галерее открылась выставка одного из самых ярких современных живописцев Наталии Турновой «Безмолствующие». Впервые, помимо живописи, Турнова показывает свои эксперименты со скульптурой из алюминия, меди, стали и грубого холста.

Турнова — одна из самых ярких живописцев своего поколения, работающая на грани экспрессионизма и абстракции. Она стала известна в конце 1980-х, с тех пор приняв участие в более чем 200 выставках.

В 1990-е годы, когда для пластических искусств наступили не лучшие времена, Турновой пришлось идти против художественного мейнстрима. Тогда критики объявили «смерть живописи», считая ее исчерпавшим свои возможности жанром. Турнова же пыталась вернуть живописи достойное место в искусстве, найдя для нее новое современное звучание. В ее картинах решающее значение имеет цвет, через который передается внутреннее состояние персонажей.

В последние годы Турнова «безмолствовала» и не выставлялась, работая над новым проектом. Она считает, что художнику необходимо временами уходить в добровольное затворничество: «Только погрузившись в молчание и заглянув внутрь себя, можно понять, что тобой управляет, и попытаться бороться со страстями и искушениями, в плену которых ты оказался».

«Безмолвствующие» — попытка изобразить внутреннюю борьбу человека со своим «я». В монументальных полотнах персонажи Турновой хранят молчание, и только благодаря ультранасыщенному цвету можно догадаться о бушующих внутри них страстях и услышать безмолвный крик.

Наталия Турнова
«Безымянный»
2018

Наталия Турнова
«Вездесущее»
2018

Наталия Турнова
«Тайное»
2014

Наталия Турнова
«Внутреннее»
2013

Наталия Турнова
«Вопрошающий»
2013

Наталия Турнова
«Непроявленное» 
2013

Наталия Турнова
«Пробуждение»
2016

Наталия Турнова
«Ускользнувший»
2016

Наталия Турнова
«Пребывающий в себе»
2015

Наталия Турнова
«Молчащий»
2015