Чешское дизайн-бюро ORA отремонтировало старинное здание XVI века, расположенное у замка Дитрихштейнов в городе Микулов, вернув ему оригинальные черты. Работа над проектом была подобна раскопкам: удаляя старые слои штукатурки, дизайнеры обнаруживали деревянные потолочные балки, арочные проемы, скрытые каменные лестницы и другие удивительные архитектурные элементы.

Теперь в доме расположена мини-гостиница под названием Štajnhaus с аскетичным современным интерьером, который прекрасно «дружит» с обаятельной средневековой архитектурой. «Занимаясь разработкой интерьерного проекта и наполнением дома предметами, мы заботились о том, чтобы посетитель легко мог отличить новое от старого», — объясняют дизайнеры. Они нашли гармоничный способ достичь этого эффекта: контраст заметен, но ненавязчив и не вульгарен. Так, полированные ступени из цельного бруса подчеркивают красоту неровных стен, минималистский светильник в форме звезды Давида прекрасно смотрится под крестовым сводом, мебель со стальными элементами черного цвета украшает небольшие светлые спальни.

Комнат для гостей здесь пять, они называются по цвету, в который выкрашен пол: Желтая, Синяя, Зеленая, Серая и Белая. Остальные цвета в интерьере естественные и неброские: оттенки натуральной древесины соседствуют с серым камнем и белыми стенами, на полу в холле бледно-голубая плитка, в ванных — белая мозаика, а черные акценты привносят четкость и драматизм.

СохранитьСохранить