Филиал Музея Виктории и Альберта в восточной части Лондона планируют разместить на территории Олимпийского парка королевы Елизаветы. Бюро O’Donnell + Tuomey показало проект выставочного корпуса, он станет частью культурного квартала Olympicopolis. А Diller Scofidio + Renfro представило визуализации нового исследовательского комплекса в бывшем Олимпийском центре радиовещания, который сейчас трансформировался в проект Here East. Добраться из одного объекта в другой можно будет пешком примерно за 10 минут.

Пятиэтажное здание на набережной Стрэтфорд от O’Donnell + Tuomey займут две галереи, в которых представят не только богатейшую коллекцию музея, но и новые междисциплинарные работы.

Сокуратором одной из галерей выступит Смитсоновский институт. Выставочные и общественные зоны свяжут просторные лестницы и лифты. Гигантские треугольные окна, а также три внешние террасы обеспечат прекрасные виды на весь Олимпийский парк. По соседству расположатся Лондонский колледж моды, новые студии BBC и новая сцена театра Сэдлерс-Уэллс, что позволит музею привлечь заинтересованную аудиторию.

Пространства исследовательского центра от Diller Scofidio + Renfro вместят около 250 000 единиц хранения и 917 архивов. Здесь планируется создать отдельную зону для перформансов и общественных мероприятий и представить самые разные предметы коллекции.

Среди главных сокровищ — наборный деревянный потолок конца XV века из разрушенного дворца Альтамира близ Толедо и рабочий интерьер, созданный Фрэнком Ллойдом Райтом для Эдгара Кауфмана — младшего в 1930-х. В отдельной галерее покажут редко выставляемые театральные костюмы и декорации, например 15-метровый задник, написанный Наталией Гончаровой в 1926 году для лондонского показа «Жар-птицы» Стравинского. Смитсоновский институт и здесь выступает партнером.

Проект планируется реализовать к 2023 году.