Датское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG) представило мастер-план научно-исследовательского и образовательного Смитсоновского института в Вашингтоне. Проект был разработан еще в 2014 году, однако после консультаций с общественностью и сотрудниками института его решили доработать. По словам основателя BIG Бьярке Ингельса, обновленный мастер-план, с одной стороны, сможет удовлетворить растущие потребности сотрудников и посетителей в будущем, а с другой — сохранит камерный характер садово-паркового комплекса.

Смитсоновский институт в Вашингтоне — огромный научный и общественный комплекс, в состав которого входят и несколько всемирно известных музеев, от Галереи Саклера и Музея и сада скульптур Хиршхорн до Национального музея естественной истории.

Обновленный проект BIG решает три задачи: расширение образовательных функций и, как следствие, рост числа посетителей института, замену старых коммуникаций зданий и создание удобной навигации между музеями и садами. Для этого, в частности, предлагается сделать входы в музейные комплексы более заметными, а рядом построить дополнительные вестибюли, которые помогут посетителями ориентироваться на территории института.

Центральным строением комплекса останется большой кирпичный замок в неороманском стиле, в котором сегодня располагаются штаб-квартира Смитсоновского института и центр информации для посетителей. Здесь будет отреставрирован большой исторический зал, который сейчас разделен перегородками, вдвое сокращающими его площадь. Кроме того, архитекторы планируют расширить подземные пространства для обслуживания посетителей.

Компания BIG, основанная Бьярке Ингельсом в 2005 году, — одно из самых востребованных молодых архитектурных бюро в мире. В портфеле компании — свыше трех десятков проектов, реализованных в Европе, США, на Ближнем Востоке, в Восточной Азии. Помимо строительства и дизайна, BIG занимается разработкой мастер-планов территорий.