Новый концертный зал Свердловской государственной академической филармонии в Екатеринбурге построят по проекту британского бюро Zaha Hadid Architects. Их предложение победило в международном конкурсе на лучший архитектурный проект будущего здания.

Разработанное знаменитым бюро сооружение с волнообразными стенами и крышей, символизирующими звуковые волны, вместит два концертных зала: большой концертный на 1600 мест и малый камерный на 400 человек, а также лаундж-зону с кафе и просторным фойе, административные помещения. На крыше расположится терраса с видом на городской храм во имя Всех Святых.

Возле филармонии планируется обустроить большую парковую зону. По мнению жюри, здание впишется в существующий архитектурный ансамбль и откроет виды на соседний сад Вайнера, где будет действовать еще одна музыкальная площадка — летний амфитеатр.

Пока в России реализовано только два проекта Zaha Hadid Architects — бизнес-центр Dominion Tower на юго-востоке Москвы и частный дом бизнесмена Владислава Доронина Capital Hill Residence в подмосковной Барвихе. Этой весной бюро также победило в международном конкурсе на строительство туристско-рекреационного кластера в Новороссийске, о котором мы писали ранее.