Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects опубликовало новое видео, посвященное недавно открывшемуся в Эр-Рияде Центру изучения нефти имени короля Абдаллы (KAPSARC). Комплекс площадью почти 70 тыс. кв. м — крупнейшее в Саудовской Аравии научно-исследовательское учреждение, изучающее влияние глобальной энергетической политики на благосостояние стран во всем мире.

Видеоролик демонстрирует уникальную структуру здания внутри и снаружи, а также объясняет, как работают ключевые инженерные решения. Центр представляет собой пять корпусов в форме шестигранных призматических «сотов», объединенных в единое целое. Необычная форма зданий позволяет существенно экономить на строительных материалах, легко связывая корпуса между собой. Кроме того, такая конструкция дает возможность при необходимости увеличить здание, нарастив его новыми «сотами». На территории комплекса оборудованы центр знаний, компьютерный центр, конференц-центр с выставочным залом и аудиторией на 300 человек, научная библиотека, а также молельный зал (мусалла).

Центр изучения нефти имени короля Абдаллы в Эр-Рияде был построен в 2017 году, но полностью сдан в эксплуатацию только сейчас. Это одно из последний зданий, в разработке которого Заха Хадид (умерла в 2016 году) участвовала лично.