В Новороссийске на набережной имени адмирала Серебрякова создадут туристско-рекреационный кластер по проекту международного консорциума под руководством британского архитектурного бюро Zaha Hadid Architects. Их концепция стала победителем международного конкурса, цель которого — долгосрочное развитие этого района города. Строительные работы, рассчитанные на несколько этапов, начнутся уже в 2018 году.

Это будет комплекс из девяти разновысотных зданий обтекаемой формы, объединенных между собой на разных уровнях проходами, площадями и подиумами. Все девять корпусов будут соединены с водой посредством сети причалов, уходящих в море.

«В результате получилась конфигурация, которая вписывается в имеющуюся городскую застройку и в то же время может стать современным архитектурным символом города», — говорится в описании.

Туристско-рекреационный кластер в Новороссийске станет третьим реализованным проектом Zaha Hadid Architects в России после бизнес-центра Dominion Tower в Москве и особняка бизнесмена Владислава Доронина Capital Hill Residence в подмосковной Барвихе.