Мы и сами признаем, что сочетание розового с зеленым и тропические мотивы несколько поднадоели, но этот проект испанцев Masquespacio интересен вовсе не своими цветовыми решениями, а необычной этнической эклектикой. Клиентка, основательница ресторана Kaikaya в Валенсии, задумала открыть заведение с бразильско-японской кухней и попросила декораторов Ану Милену Эрнандес Паласиос и Кристофа Пенасса придумать такой интерьер, в котором логично будет подавать «тропические суши» и блюда в стиле никкей (кухня японских эмигрантов).

Дизайнеры взялись за проект и выяснили, что у Бразилии и Японии немало общего. В холле ресторана круглые панно из рафии, сделанные с отсылкой к традиционным японским шляпам, органично смотрятся рядом с тропическим «лесом» из комнатных растений, а покрывающая всё винно-розовая мозаика выглядит одновременно лаконичной и экспрессивной. В баре нейтральная отделка деревянной стойки дополнена динамичным ромбовидным узором, а латунные бра напоминают как японские круглые веера, так и пальмовые листья.

Кажется, декораторы собрали здесь всё лучшее из обеих стран: колониальные ротанговые стулья и деревянные сетчатые перегородки, строгую геометрию интерьера и красочную спонтанность живых растений. Интересно, а как «прочитают» эти визуальные цитаты настоящие японцы и бразильцы, если посетят ресторан Kaikaya?