Испанская дизайн-студия Masquespacio вдохновилась работами итальянских постмодернистов 1980-х годов и создала для марки Missana коллекцию мебели Toadstool, в которой яркие текстильные элементы соседствуют с металлом, деревом и мрамором. В коллекцию вошли небольшой диван, столик и несколько пуфов.

Основатели студии Ана Милена Эрнандес Паласиос и Кристоф Пенасс использовали визуальный язык группы Memphis — объединения дизайнеров и архитекторов, основанного Этторе Соттсассом в Милане в 1981 году. Мебель и объекты, созданные участниками Memphis и регулярно выставлявшиеся на Salone del Mobile в Милане, стали культовыми и заложили основы постмодернистского дизайна. Их характеризовали яркие цвета, асимметрия и необычные пропорции, эклектика и обилие «цитат» из разных стилей — от классики до поп-арта.

Masquespacio2

Коллекция Toadstool воскрешает в памяти и пронзительную цветовую гамму, любимую дизайнерами Memphis, и их игривое отношение к внешнему виду предметов: так, пуфы и столик Toadstool напоминают детские игрушки-пирамидки с разнородными деталями, нанизанными на общий стержень. Мягкие элементы, обитые тканями по дизайну известного кутюрье Рафа Симонса для бренда Kvadrat, подчеркивают фактуру материалов, из которых сделаны ножки-пьедесталы: блестящего металла, гладкого белого мрамора с черными прожилками и шероховатого дерева.

Masquespacio