В португальской глубинке, неподалеку от средневекового города Эштремош открылся бутик-отель Dá Licença, задуманный и обставленный специалистами по антиквариату Виктором Боржишем и Франком Лэньо. Безмятежные окрестности, минималистская архитектура, ценные материалы, использованные при отделке, ставят его в один ряд с роскошными загородными курортами, куда жители крупных городов выбираются отдохнуть от шума и суеты. Характер Dá Licença определяет необычное сочетание аскетичности и орнаментализма, функциональности и артистичности, свойственное работам представителей движения искусств и ремесел (Arts&Crafts) — оригинального и крайне важного для истории дизайна направления, возникшего в Великобритании в XIX веке.

Франк Лэньо, один из хозяев отеля, — галерист и историк искусства, досконально изучивший наследие Arts&Crafts, а также его континентальных версий: югендстиля в Германии, национального романтизма в Скандинавии, модерна во Франции. Опираясь на их философию, в основе которой уважение к природе, фольклору и ручному труду, Лэньо и Боржиш попытались построить идеальную усадьбу XXI века и наполнили ее ремесленными объектами, функциональной и красивой мебелью, а также искусством.

Минималистская архитектура проекта, разработанного местным бюро Procal, не стремится к перфекционизму: строгие формы уравновешены фактурной отделкой и природной неровностью материалов. Здесь много деревянной мебели: это и работы современных дизайнеров, и антикварные вещи — например, резная мебель норвежца Ларса Кинсарвика, сделанная в XIX веке. Текстиль, стекло и керамика изготовлены местными ремесленниками, и каждая вещь — от ротанговых кресел-качалок до изящных литых светильников — несет отпечаток руки мастера. Эта потрясающая коллекция уникальных предметов не только служит обстановкой лобби, номеров и сьютов в трех зданиях отеля, но и составляет экспозицию в подземной галерее, посвященной эпохе Arts & Crafts.