Власти Торонто согласовали проект строительства мультифункционального комплекса King Street West по проекту датского архитектурного бюро BIG. Здание, проект которого был разработан еще в 2016 году, выполнено из пиксельных ячеек из стекла и бетона, нанизанных друг на друга по принципу конструктора Lego. Каждый «пиксель» — это отдельное помещение. Архитекторы развернули их под углом 45 градусов, чтобы минимизировать шум в помещениях и впустить внутрь больше солнца и воздуха.

Крыша и волнообразный фасад комплекса получили дополнительные объемы для зеленых растений. Такая структура здания напоминает растеррасированный парк, и эта аналогия неслучайна: King Street West расположится в точке пересечения трех парковых зон. Здесь же BIG предложили разбить большую площадь, которая будет центром общественной жизни всего района. В самом комплексе расположатся офисы, гостиничные номера, апартаменты, магазины и рестораны.

По словам Бьярке Ингельса, основателя BIG, архитекторы стремились создать здание, которое бы, с одной стороны, контрастировало с окружающей высотной застройкой Торонто, но вобрало бы в себя лучшие традиции модернистской архитектуры с другой. В результате получился «гибрид», который несет в себе черты метаболизма, хай-тека и свойственную классической архитектуре сомасштабность человеку.

Похожий проект разработало для Москвы голландское архитектурное бюро MVRDV — жилой комплекс «Силуэт» планируется построить на углу Садового кольца и проспекта Академика Сахарова.