Голландское архитектурное бюро MVRDV, прогремевшее проектами в Европе и Азии, выиграло закрытый конкурс на разработку проекта жилого комплекса «Силуэт», который планируется построить в Москве на углу Садового кольца и проспекта Академика Сахарова. Здание асимметричной формы будет облицовано красными керамическими плитами, которые отсылают к облику расположенного рядом памятника архитектуры — здания Наркомзема Алексея Щусева. Необычные фасады, по мысли архитекторов, станут символическими воротами в Москву, а само сооружение — высотной доминантой проспекта.

Верхние этажи 78-метрового комплекса, который получил название «Силуэт», займут элитные апартаменты с панорамными видами на город. Кроме того, в здании разместятся офисы, фитнес-центр, пространство для мероприятий, терраса, подземная парковка и супермаркет. Общая площадь комплекса составит 52 тыс. кв. м.

Башня «Силуэт» не единственный проект MVRDV, созданный архитекторами для российской столицы. В 2013 году бюро участвовало в международном конкурсе на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье». Проект вышел в финал, но занял лишь третье место. Лучшей была признана концепция, которую предложил консорциум во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro.