Датское архитектурное бюро BIG под руководством Бьярке Ингельса разработало для компании Klein House проект жилого модуля A45 — легкую компактную кабину, которая может быть как самостоятельной жилой единицей, так и частью большого дома. Из таких модулей за четыре-шесть месяцев можно сконструировать дом любой площади и конфигурации в зависимости от потребностей хозяев.

Разработанная BIG кабина уже построена — она расположилась в лесной зоне на территории Апстейт штата Нью-Йорк. Сооружение представляет собой классический А-образный шалаш с четырьмя несущими стенами, установленными на бетонном основании под углом 45 градусов, и со скатной крышей, которая не позволяет скапливаться дождевой воде и снегу. Конструкция состоит из полностью перерабатываемых деревянных модулей, которые собираются на месте. Высота кабины составляет всего 4 м, а площадь — около 16,7 кв. м. При этом микродом полностью меблирован и разделен на несколько функциональных зон — спальню и гостиную, кухню, ванную и мансарду. Одно из преимуществ такой кабины — огромное окно высотой во всю стену, которое обеспечивает панорамный вид на окрестности и естественное освещение в течение дня.

BIG не единственные, кто занимается разработкой модульного жилья. Похожий концепт ранее представила архитектурная студия James Law Сybertecture из Гонконга, предложившая создавать микродома из бетонных труб. Проект получил название OPod Tube Housing. Модульные конструкции, состоящие из нескольких труб диаметром 2,5 м, архитекторы предлагают размещать между уже построенными зданиями. В одной такой ячейке можно оборудовать квартиру-студию площадью около 9,3 кв. м с диваном, холодильником, душевой кабиной и гардеробной. При желании несколько ячеек можно объединить в один блок и таким образом собрать дом нужной площади.