Под знаменитой луврской пирамидой, наделавшей много шума во время своего строительства в конце 1980-х, появилась десятиметровая скульптура «Трон» японского художника Кохеи Навы. Проект, который показала в своем инстаграм галерея Pace (@pacegallery), входит в программу «Японизмы 2018: души в гармонии» в честь 160-летия установления дипотношений между Францией и Японией.


Все знают шедевры амстердамского Рейксмюзеума (@rijksmuseum), среди которых есть «Ночной дозор» Рембрандта и «Молочница» Яна Вермеера, однако мало кому известно, что здесь есть потрясающая библиотека. Собрание крупнейшей в Нидерландах публичной библиотеки по истории искусства начало формироваться в 1885 году, и сейчас здесь можно найти издания по истории живописи, гравюры и скульптуры Западной Европы от средневековья до начала ХХ века, а также каталоги аукционов и выставок.


Один из символов конструктивистской архитектуры — дом-мастерская архитектора Константина Мельникова не так давно стал музеем (@melnikov_museum) в составе Музея архитектуры им. Щусева. Сейчас его можно осмотреть не только снаружи, но и изнутри на специализированных экскурсиях.


Объединение «Брюссельские музеи» (@brusselsmuseums) сообщило, что в Музее ван Бюрен, открытом в 1975 году в доме и на основе коллекции супругов Алисы и Давида ван Бюрен, работает выставка «Настоящее». Международных звездных имен на ней не увидеть, но примечательна она другим: тем, как современное искусство взаимодействует с классической голландской архитектурой особняка и его интерьерами в стиле ар-деко, не говоря уже о постоянной экспозиции с итальянскими и фламандскими мастерами XV–XIX веков.


В Национальном музее женщин в искусстве (@womeninthearts) открылась выставка «Хэви метал» — как следует из названия, на ней представлены произведения из металла, от микроскопических, вроде украшений, до циклопических. Впечатляющей подборкой экспонатов организаторы проекта хотят доказать, что в металлообработке сильны не только мужчины.


В Токийском дворце (@palaisdetokyo) на выставке «Детство» ждут всех, кто готов вернуться в мир, где обычные вещи казались волшебными или пугающими, благодаря безграничной фантазии и особенности восприятия. Среди проектов, представленных в экспозиции, — деревянные скульптуры Томоаки Судзуки.


По случаю года работы культурного центра Botín в Сантандере на севере Испании бюро Renzo Piano Building Workshop (@rpbw_architects) опубликовало несколько фотографий своего проекта. В этом многофункциональном здании, облицованном мерцающей в закатных лучах плиткой, можно проводить и выставки, и концерты, и образовательные мероприятия или же просто посидеть в ресторане с прекрасным видом на Бискайский залив. 


В американском Де-Мойне (штат Айова), городе преимущественно с белым населением, открылась скульптура Керри Джеймса Маршалла, посвященная двенадцати афро-американским юристам, которые в 1925 году основали здесь Национальную ассоциацию адвокатов после того, как им отказали в членстве в Американской ассоциации адвокатов. Галерея David Zwirner (@davidzwirner) показала, как выглядит это изваяние весом 25 тонн, формой отсылающее к барабану народности Йоруба.


В Vitra Schaudepot (@vitradesignmuseum) проходит выставка «Рон Арад: ”да!” незаурядному», на которой можно увидеть знаковые объекты дизайнера, в том числе кресло 1988 года «Big Easy» из серии «Volumes», одно из которых находится в коллекции музея Метрополитен.


C середины июля пространство Fondazione Prada (@fondazioneprada) радикально преобразится на время проведения выставки «The Next Quasi Complex» немецкого художника Джона Бока. Хотя на ней покажут всего две работы, впечатлений будет масса — мало кого оставит равнодушным инсталляция «Lütte mit Rucola» в виде гостиной, в которой произошло кровавое преступление, или же мобильная сцена «Когда я смотрю внутрь козьего сыра Baiser».