Немецкое архитектурное бюро Ole Scheeren представило проект двух необычных небоскребов, которые планируется построить в Ванкувере. Новый комплекс получит название Barclay и расположится в районе Вест-Энд. Башни будут сформированы из стеклянных кубов, нарочито неровно наложенных друг на друга. Подобный прием не является ноу-хау немецких архитекторов: недавно похожую конструкцию для высотных домов предложили архитектурные бюро BIG и SANAA.

В пустотах между стеклянными блоками архитекторы предлагают высадить растения — такая структура подчеркнет связь с соседним парком и нивелирует разницу масштабов исторической застройки и новых башен. 

В самих кубах предусмотрено множество «карманов», в которых разместятся просторные балконы и крытые террасы с деревьями и без. Окончательная высота башен пока неизвестна, но, как обещают, она не превысит максимально допустимую отметку на этом участке — 168 м.

В двух небоскребах будет 650 квартир, треть которых планируется использоваться как социальное жилье. При этом архитекторы намерены оборудовать в зданиях мини-таунхаусы, чтобы максимально приблизить свой проект к загородному жилью, которое пользуется особой популярностью у жителей Канады. Башни будут соединены мостом на уровне первого жилого этажа с внутренним двором с детской площадкой, а также всей необходимой инфраструктурой — магазинами, кафе, фитнес-центром, детским садом.