Голландское бюро MVRDV представило проект регенерации района центрального вокзала Тайбэя и надстройки прямо над существующими зданиями мультифункциональных небоскребов высотой 337 м и 280 м. Яркий образ архитекторы позаимствовали у сплошь увешанной неоновой рекламой Таймс-сквер на Манхэттене.

Башни-близнецы должны возникнуть в районе Чжунчжэн, где сосредоточены правительственные здания. Сам участок объединяет и метро, и ветку экспресса в аэропорт, и железнодорожную инфраструктуру, и малопопулярные сегодня у туристов парки и общественные зоны. Создать новую точку притяжения, превратить невдохновляющую и неинтересную территорию вокзала в важный деловой центр, достойный современного мегаполиса, — одна из основных задач проекта.

Два небоскреба сложены будто из деталей детского конструктора, установленных намеренно небрежно, со смещением. Причем в нижней части использованы небольшие модули, соразмерные окружению, они сгруппированы вокруг внутренних атриумов. А уже вверху появляются более внушительные и громоздкие «кубики». Мультимедийные экраны на фасадах будут транслировать видео, отражающее функцию того или иного блока.

Общая площадь комплекса составит около 434 тыс. кв. м. Нижние ярусы займут различные магазины, а выше расположатся офисы, два отеля, два кинотеатра. Восточная башня больше ориентирована на молодежь и ультрамодные тренды, а западная соберет вместе бренды и услуги класса люкс.

Запланированы также и открытые озелененные террасы на крышах. Их и блоки нижних двадцати этажей свяжут внешними эскалаторами, с помощью которых архитекторы планируют создать отдельные входы и задать несколько тематических маршрутов: развлечения, культура, спорт, еда и т. д. Наконец, пешеходный мост соединит небоскребы с самим зданием вокзала. Команда во главе с Вини Масом предложила сразу два варианта решения этой составляющей проекта: мост может оказаться прямым, прорезающим весь участок, а может пройти близко от фасадов, объединяя различные маршруты.

© MVRDV

© MVRDV

© MVRDV

© MVRDV

© MVRDV

© MVRDV

© MVRDV

© MVRDV

© MVRDV

© MVRDV

© MVRDV