В парке около Бруклинского моста в Нью-Йорке появился необычный паблик-арт-объект «Hot Dog Bus», созданный знаменитым австрийцем Эрвином Вурмом. Ярко-желтая скульптура на колесах не только оживляет ландшафт, но и кормит прохожих хот-догами по выходным.

Для любителей современного искусства одного взгляда на раздутый до абсурдных размеров мини-автобус Volkswagen будет достаточно для того, чтобы определить автора. Трансформации привычных предметов и объектов, на которые человек уже не обращает внимания в повседневной жизни, в почти сюрреалистические скульптуры — излюбленный прием художника. Например, изогнутый буквой «г» микроавтобус несколько лет назад был одним из центральных экспонатов персональной выставки Вурма в московском ЦДХ, а прошлым летом «Жирный дом», такой же «распухший» объект, какой колесит сегодня в нью-йоркском парке, забавлял посетителей венского Бельведера.

Впрочем, сам художник вкладывает в такие свои скульптуры идею стирания границы между произведением и зрителем. Последний в таких интерактивных работах, взаимодействуя с ними тем или иным образом, становится соавтором и «завершает» произведение.

«Hot Dog Bus» намекает и на связь американцев с австрийцами: хот-доги, популяризация которых идет с начала XX века из США, художник посчитал едва ли не братьями легендарных венских сосисок. Кстати, хот-доги, вероятно, станут еще одним стимулом для визита в парк — их будут раздавать бесплатно прямо из скульптуры каждые субботу и воскресенье с 12 до 18 часов до 26 августа.

Photo: Liz Ligon, сourtesy Public Art Fund, NY

Photo: Liz Ligon, сourtesy Public Art Fund, NY

Photo: Liz Ligon, сourtesy Public Art Fund, NY

Photo: Liz Ligon, сourtesy Public Art Fund, NY

Photo: Würdinger, courtesy Public Art Fund, NY