Китайское архитектурное бюро MAD представило конкурсный проект зеленой башни Southbank by Beulah, которая может появиться в центре Мельбурна. По словам архитекторов, проектируя небоскреб, они ставили перед собой задачу погрузить жителей австралийского мегаполиса в «природную среду». Именно поэтому в основе концепции — башня-«дерево», которая резко контрастирует с окружающими небоскребами.

Тонкая стеклянная конструкция высотой 360 м заключена в прочный «корсет» из металла и камня, напоминающий корни деревьев. На разных уровнях небоскреба расположатся мини-сады, а на вершине — консоль, имитирующая небольшое облако. Эта конструкция, покрытая ETFE-мембраной, — белая у основания и полупрозрачная у краев — остроумное завершение образа дерева, упирающегося верхушкой в самое небо. Здесь предполагается разместить ресторан, бар, а также смотровую площадку с лучшим видом на город.

Стилобат, на котором установлено здание, задуман как цепь «предгорий», ведущих к горной деревне — ее роль, по мысли архитекторов, выполняет сама башня. На нижних ярусах расположатся кафе и магазины. Согласно техническому заданию, Southbank by Beulah должна разместиться на участке площадью 6 тыс. кв. м. Речь идет о здании смешанного типа: здесь предусмотрены апартаменты, офисы, торговые помещения.

Победители конкурса, в котором также участвуют компании MVRDV, OMA и UNStudio, будут объявлены 8 августа.