Второй аукцион молодых российских художников, учившихся в британских арт-институтах, — ALARM Salon — пройдет в московском Электротеатре Станиславский 4 июня. В нем примут участие двенадцать художников.

Организатором аукциона выступает художник Аня Мохова, так же как и другие участники торгов, учившаяся в Англии. «Вернувшись несколько лет назад в Россию после учебы в Колледже искусств Челси, я ощутила недостаток общения в творческой среде. Так появился ALARM — сообщество арт-деятелей с британским образованием. Мы организовывали выставки, нетворкинг-встречи, образовательные программы в Москве и Лондоне, а со временем у меня зародилась мысль заняться продажами работ участников», — рассказала Аня ARTANDHOUSES.

Первый аукцион прошел в ноябре 2017 года и, по словам организаторов, был вполне успешен для своей категории.

«Художники остались довольны и продажами, и опытом участия в аукционе: работы Ани Чариков-Миклбург, например, ушли в одну из лучших коллекций в Москве, а работа Анастасии Руссы была продана по цене, в три раза превышающей эстимейт», — отметила Мохова.

В очередном аукционе обе упомянутые художницы участвуют вновь — Русса с офортом «Парикмахер 2» (эстимейт 10–18 тыс. руб.), а Чариков-Миклбург с графикой из серии «Письмо» (эстимейт 9–21 тыс. руб.).

Также в торгах примут участие Миша Левин, Жанна Бобракова, Федор Тощев и другие авторы. Начальный эстимейт многих работ составит 5 тысяч рублей.

Ведущие аукциона Аня Мохова и Александр Бланарь

Предаукционная выставка ALARM Salon

Жанна Бобракова
«When will black be the new white?»
2014

Миша Левин
«Горы около Пхеньяна»
из серии «Пространство будет нашим»
2017

Анастасия Русса
«Парикмахер 2»
2014

Юлия Филиповская
«Прибытие» 
2017

Аня Чариков-Миклбург
«Шепот Снов IV»
из серии «Письмо»
2018

AK-74
«Untitled / Pink»
2017