Кураторы 15-й Стамбульской биеннале — дуэт Elmgreen & Dragset — вовсю готовятся к ее открытию 16 сентября и показывают в своем инстаграм (@studioelmgreenanddragset), как реставраторы готовят к показу проект «Recoleta» аргентинской художницы Лилианы Марески.


Фотограф Ник Найт (@nick_knight) на время отвлекся от съемок знаменитостей и роз из своего сада и срежиссировал фильм о весенне-летней коллекции 2018 модного дизайнера Гарета Пью. Его 16 сентября представят в BFI IMAX на самом большом экране в Европе.


Культовая лондонская галерея White Cube (@whitecubeofficial) рассказала о первой большой выставке скульптора Энтони Гормли в Китае. Она открывается в крупнейшем частном The Long Museum, который основал Лю Ицянь, в прошлом таксист, а ныне миллиардер, который за некоторые произведения искусства (например, за «Лежащую обнаженную» Модильяни) заплатил рекордные суммы.


Вик Мюнис (@vikmuniz) решил поделиться с подписчиками редким снимком полнолуния, который он сделал из садика своего дома в Рио. Тысячи подписчиков под впечатлением и ободряют художника, сожалеющего, что из-за контраста он не смог поймать в кадр Нептун.


Известный коллекционер африканского искусства Жан Пигоцци (@jeanpigozzi), выставка произведений из собрания которого только что прошла в парижском Foundation Louis Vuitton, рекомендует не пропустить статью, рассказывающую о нем не как об одном из крупнейших собирателей искусства, а как об изобретателе селфи.


Художник Дэниел Аршам (@danielarsham) нарасхват! Только что открыл свою выставку «Лунный сад» в Нью-Йорке и готовится к вернисажу в Москве: на ВДНХ в рамках параллельной программы 7-й Московской биеннале покажут его проект «Архитектура в движении».


Здесь будет город-сад: в Гонконге строится West Kowloon Cultural District по проекту великого Нормана Фостера. Культурный квартал планируют открыть в 2019 году. Пока же в кадре сокуратора будущего проекта «Искусство и Китай после 1989 года: театр мира» в Музее Гуггенхайма и директора пекинского Ullens Center for Contemporary Art Филипа Тинари (@philiptinari) оказалась арт-критик и представитель Art Bazel в Китае Лулу Хуан на фоне стройки века.


Это не фанатское файер-шоу на стадионе, а создание произведения искусства — так называемой пороховой картины — специально для открывающейся на днях выставки китайского художника Цая Гоцяна в ГМИИ имени А. С. Пушкина (@theartsmuseum).


«Каждая из этих машин — произведение искусства, а припаркованные вместе — уже целый арт-проект», — видимо, примерно так думал арт-дилер Симон де Пюри (@simondepury), проходя по одной из самых фешенебельных улиц Лондона, Sloane Street.


В вашингтонском музее и саде скульптур Хиршхорна (@hirshhorn) открылась выставка «Илья и Эмилия Кабаковы: утопические проекты», в состав которой вошло более двадцати инсталляций. Ближайшее будущее, бесспорно, можно назвать временем арт-дуэта: вслед за этой экспозицией откроется ретроспектива «В будущее возьмут не всех» в лондонской Tate Modern, которую в 2018 году покажут в Эрмитаже и Третьяковской галерее.