Беррингтон-холл, неоклассическая усадьба в Херефордшире, в XVIII веке принадлежала английскому политику Томасу Харли. Георгианский дворец строил знаменитый зодчий Генри Холланд, сады создавал не менее известный ландшафтный архитектор, знаток пейзажных парков Ланселот Браун, прозванный «умелым Брауном». В 1957 году Беррингтон-холл под свою заботу взял National Trust, британская некоммерческая организация охраны «берегов, сельской местности и зданий Англии, Уэльса и Северной Ирландии». Тогда же усадьба была открыта для осмотра публикой.

Теперь National Trust объявил краудфандинговую кампанию по сбору средств для восстановления исторического сада и создания современных версий парковых обманок, в том числе «ах-ах»-рва со скрытой от глаз каменной подпорной стенкой. К слову, Беррингтон-холл — последний садовый проект Ланселота Брауна с подобными приемами.

Для привлечения внимания к компании и создания впечатляющей скульптурной формы был приглашен артистический дует Studio Morison. Получившие заказ всемирно известные английские художники Иван Морисон и Хизер Пик всерьез погрузились в изучение времени правления Георга I. Они выяснили, что в георгианскую эпоху, дабы подчеркнуть хороший вкус и достаток, хозяева поместий выращивали экзотические фрукты, например ананасы. Studio Morison исследовали интерьеры XVIII века и пришли к выводу, что розовый цвет был одним из ведущих элементов традиционной георгианской палитры. Так парк Беррингтон-холла был украшен восьмиметровым павильоном в виде гигантского розового ананаса на металлическом фундаменте. В его основе — деревянная конструкция, собранная, точно головоломка, из девяти десятков секций. На фоне зеленого окружения розовая ткань из стекловолокна (разработка британской компании Mermet) смотрится сочным цветовым аккордом.

«Нам захотелось взять что-то простое, как лист бумаги, и в технике оригами сложить из него скульптурную форму — немного легкомысленную, причудливую, но вызывающую чувство укрытия», — поясняют Иван Морисон и Хизер Пик. Создание розового павильона является частью целевой программы Trust New Art, направленной на внедрение современного искусства в объекты наследия, чтобы продемонстрировать разнообразие аудитории.

До осени здесь будут проходить концерты и занятия йогой.

Своему проекту, в который также вошли арт-объекты, представленные в интерьерах усадьбы, Studio Morison дали название «Look! Look! Look!».

Инсталляции Studio Morison в интерьерах усадьбы

Инсталляции Studio Morison в интерьерах усадьбы

СохранитьСохранить