Новая работа Адзусы Мураками и Александра Гроувза из лондонской Studio Swine — настоящий гимн фотосинтезу. Инсталляция «Infinity Blue» представляет собой девятиметровую керамическую скульптуру с отверстиями, которые «выстреливают» ароматизированным паром. Монументальная фигура с рифленой поверхностью выглядит живой и способной дышать. Форма объекта восходит к облику сине-зеленых водорослей (цианобактерий) — древнейшей группе бактерий, способных создавать органические соединения при помощи энергии солнечного света и выделять кислород.

«Примерно три миллиарда лет назад цианобактерии выработали способность к фотосинтезу и таким образом изменили природу и судьбу нашей планеты», — объясняют дизайнеры. Синяя керамика с окисленной поверхностью отсылает к кислороду как важнейшей производной процесса фотосинтеза, а рифленый рисунок на поверхности скульптуры создан на основе реакционно-диффузной модели, предложенной знаменитым математиком Аланом Тюьрингом для объяснения многообразия узоров в мире природы. (Модель описывает, как два взаимодействующих соединения, распространяясь, могут самоорганизовываться в виде лент, точек или других форм.)

Совместно с парфюмерным брендом Givaudan авторы проекта разработали специальные запахи, которые «рассказывают долгую и многослойную историю атмосферы Земли». Инсталляция — часть научной экспозиции «Invisible Worlds», созданной образовательным центром Eden в Корнуэлле, Великобритания, и посвященной разным формам жизни на нашей планете.