Бывшую Бодминскую тюрьму в британском графстве Корнуолл превратят в элитный отель на 63 номера — он должен открыться уже в следующем году. Приспособлением заброшенного здания XVIII века под новые функции занимается лондонское архитектурное бюро Twelve Architects. Авторы проекты намерены сохранить оригинальные планировки комплекса, лишь некоторые, самые узкие камеры будут объединены и превращены в просторные гостиничные номера.

Тюрьма была построена по проекту британского инженера Джона Колла в 1779 году и просуществовала почти полтора столетия, пока в 1927 году ее не закрыли по приказу Георга V. Сейчас здание частично разрушено — в частности, здесь нет нескольких несущих стен и крыши, поэтому речь идет о его полном восстановлении. Twelve Architects планируют оборудовать сооружение стеклянной крышей, это решит проблему дефицита солнечного света в здании, а также поможет визуально отделить подлинные конструкции от новых элементов.

Одной из важнейших проблем при реконструкции комплекса станет сохранение популяции летучих мышей, много лет обитающих на территории тюрьмы. Экологи насчитывают здесь до девяти видов этих животных, в том числе редких. Летучие мыши занимают многочисленные щели в каменных стенах здания, что затрудняет процесс его исследования и последующей реставрации. До начала масштабных строительных работ архитекторы обещают переместить животных в специально оборудованное «летучее» бунгало недалеко от тюрьмы.

Проект Twelve Architects не единственный пример приспособления бывших исправительных учреждений под новые функции. Так, в 2016 году архитектурное бюро Deborah Berke Partners and Architects выиграло конкурс на реконструкцию здания нью-йоркской тюрьмы Bayview, где должен разместиться центр по защите прав женщин.