Дом недалеко от деревни Чивелстоун в Великобритании, название которого «Secular Retreat» можно перевести как «Мирская обитель», строился Петером Цумтором десять лет. С марта 2019 года он уже будет доступен для краткосрочной аренды.

Программа «Living Architecture» («жилая» и одновременно «живущая» архитектура), созданная Аленом де Боттоном, позволяет провести выходные или небольшие каникулы в домах, построенных лучшими современными архитекторами. Любой желающий, таким образом, за вполне доступную цену может не просто близко познакомиться с современной архитектурой, а почувствовать ее и попробовать понять.

Среди привлеченных к проекту авторов — MVRDV, Джон Поусон, Майкл Хопкинс, бюро FAT и JVA. Также важно, что все семь домов этой программы расположены в самых красивых местах по всей Англии — к выбору площадки подходят очень серьезно, она обязательно должна быть с изюминкой и обеспечивать максимальную полноту ощущений.

Для долгожданного проекта Петера Цумтора была выбрана гористая местность недалеко от морского побережья. Но самое важное, что этот сложный природный ландшафт не нарушают никакие другие постройки. Собственно, уникальное местоположение и заставило притцкеровского лауреата взяться за эту работу. В качестве партнеров привлекли местное бюро David Sheppard Architects.

Одноэтажный, как бы распластанный по вершине холма дом идеально вписан в рельеф. Он занял место развалившейся деревянной постройки 1940-х годов, но при этом поставлен таким образом, что ни одна из 20-метровых сосен вокруг не пострадала. Виды из панорамных окон были также тщательно просчитаны, поэтому окружающие холмы и долины стали не декорацией, а полноправными действующими лицами.

В качестве основного материала был выбран бетон, казалось бы не слишком уместный в природной среде. Но особая технология ручной трамбовки позволила создать необычную слоистую фактуру — эффектную и живую. Ее дополнительно оттеняет голубоватый известняк из каменоломен Сомерсета, который использовали для мощения террас и дорожек, а кроме того для полов. Вокруг же ландшафтные архитекторы из Rathbone Partnership разбили парк, посадив порядка 5000 деревьев и кустов.

Внутри предусмотрены пять спален, так что одновременно в доме могут остановиться до 10 человек. Комнаты организованы в два жилых крыла, связанных центральным общественным пространством. В отделке довольно скромных спален — каждая с собственной ванной — тоже видна слоистая текстура открытого бетона, но ее смягчают полы из грушевого дерева. И, конечно же, сплошное остекление и тут позволяет постоянно наслаждаться красотой природы.