Выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди» открылась в ГМИИ имени А. С. Пушкина. В экспозиции соединили полотна знаменитых венецианцев из музея Виченцы, корпоративной коллекции группы «Интеза Санпаоло» и самой столичной институции.

В Пушкинском, слишком сильно приблизившемся к современности выставками последних лет, временная экспозиция классического итальянского искусства эпохи рококо выглядит сегодня чуть архаично. Здесь нет перекличек с актуальными художниками, нет даже модернистов, «вспоминающих» о старых мастерах в своих работах. Но есть то, чем гордится венецианская школа XVIII века, которая к тому времени, как казалось, была не в силах переступить через наследие собственных гениев прошлого — Тинторетто и Веронезе: это произведения Джамбаттисты Тьеполо, прославившегося своими объемными, динамичными фресками, Питтони, Пьяццетты, пейзажистов Каналетто и Гварди, не устававших воспевать в своих картинах образы Венеции.

Экспозиция, составленная из трех десятков работ из итальянских коллекций и более двадцати полотен из Пушкинского, демонстрирует разнообразие жанров, в которых работали местные художники. Она начинается с объемных, изобилующих цветами и фруктами натюрмортов, переходит в мифологическую и церковную живопись с масштабными образами Тьеполо, а заканчивается жанровыми сценками Пьетро Лонги, солнечными сочными пейзажами Каналетто и мистической Венецией Гварди.

Джованни Баттиста Питтони
«Диана и нимфы»
1723-1725
Городской музей Палаццо Кьерикати, Виченца
© Musei Civici di Vicenza — Palazzo Chiericati

Джамбаттиста Тьеполо
«Смерть Дидоны»
1760-е
© ГМИИ им. А.С. Пушкина

Джованни Антонио Каналь, прозванный Каналетто
«Возвращение Бучинторо к молу у Дворца дожей»
Около 1730
© ГМИИ им. А.С. Пушкина

Бернардо Беллотто
«Вид Старого рынка в Дрездене»
1750-1752
© ГМИИ им. А.С. Пушкина

Пьетро Фалька, прозванный Лонги
«Игра в горшок»
1755-1760
Коллекция банка Интеза Санпаоло
Галереи Италии — Палаццо Леони Монтанари, Виченца
© Collezione Intesa Sanpaolo, Gallerie d’Italia – Palazzo Leoni Montanari, Vicenza

Лука Карлеварис
«Вид Вероны близ Понте делле Нави»
Около 1720
Коллекция банка Интеза Санпаоло
Галереи Италии — Палаццо Леони Монтанари, Виченца
© Collezione Intesa Sanpaolo, Gallerie d’Italia – Palazzo Leoni Montanari, Vicenza