Согласно легенде, красное здание из бетона приснилось во сне Линде Пейс (1945–2007). Она взяла цветной карандаш и, набросав эскиз, поделилась мыслями с архитектором Дэвидом Аджайе.

Как раз такой проект музея под названием Ruby City как часть уже существующего в городе Сан-Антонио Центра современного искусства Аджайе представил в 2015 году Linda Pace Foundation, благотворительной организации, созданной в память о художнице, коллекционере и филантропе из Техаса.

Тридцать первого мая 2017 года британский архитектор, чья, к слову, монографическая экспозиция только что открылась в Москве, приступил к строительству двухэтажного здания площадью 14 000 кв. м.

За красным фасадом, выполненным из панелей тонированного сборного бетона, обретет место коллекция, состоящая из восьмисот произведений известных мастеров современного искусства, живописных полотен, скульптур, инсталляций и видео. Многие из них, а это работы Георга Базелица, Трейси Эмин, Ива Кляйна, Яёи Кусамы, Энтони Гормли, Олафура Элиассона, Моны Хатум, можно было видеть гостившими на многочисленных выставках в мировых музеях.

Толщу бетона прорежут панорамные окна, откуда откроется вид на ландшафт. Мансардные окна в угловатой крыше дадут естественный свет галерее. Как и принято в музеях, доминантой интерьера станет эффектная лестница, соединяющая выставочные пространства. Здание окружит сад скульптур.

Сан-Антонио уже давно снискал славу города любителей искусства. Ruby City, постройка на сегодняшний день чрезвычайно востребованного архитектора, лишь укрепит подобную репутацию и привлечет туристов. Ожидается, что строительство, которое обойдется Linda Pace Foundation в $16 млн, завершиться к 2018 году и совпадет с трехсотлетием основания города.