В 2016 году были открыты или продолжают строиться десять крупных культурных учреждений по проектам бюро знаменитых архитекторов.

Музыкальный театр и выставочный зал в парке Рике, Тбилиси. Studio Fuksas

Здание впечатляющей формы, которое Массимилиано Фуксас строит в столице Грузии, — это два цилиндра, составляющие вместе букву V. В «рукавах» из блестящего металла расположатся соответственно выставочный зал и музыкальный театр с залом на 566 мест.

toparch_rhikeparkmusictheaterexhibitionhallbyfuksas

Фото: Joel Rookwood


Эльбская филармония, Гамбург. Бюро Herzog & de Meuron

Стеклянное сооружение концертного зала Эльбской филармонии вознеслось над водами Эльбы и над кирпичным объемом склада для хранения какао-бобов и табака в городской гавани. Надстроенная часть увеличила высоту старого здания на 30 м. Вздымающийся силуэт крыши символизирует вибрацию звуковых волн.

toparch_elbphilharmonieherzog-demeuron

Фото: Maxim Schulz


Культурный центр Фонда Ставроса Ниархоса, Афины. Бюро Renzo Piano

На пустующем после Олимпиады 2004 года в Афинах участке земли Ренцо Пьяно возвел комплекс, вмещающий в себя Национальную библиотеку и два зала — один для греческой Национальной оперы на 1400 мест и второй, на 450 мест, предназначенный для экспериментального театра и перформансов.

TheSNFCC8

Фото: Yiorgis Yerolymbos


Faena Forum, Майами-Бич. Бюро OMA

Faena Forum на Атлантическом побережье США представляет собой цилиндрический объем зрительного зала под куполом чуть более 12 м высотой. Тут будут проводиться временные выставки и концерты.

toparch_faenaforumbyoma

Фото: Iwan Baan


Здание конгресс-центра EUR, Рим. Studio Fuksas

Впечатляющий объект, работа Массимилиано Фуксаса, новый конгресс-центр расположился в римском районе EUR. Внутрь здания спрятана автономная структура — «облако», выполненное из светопроницаемой мембраны и стали, подвешенное на ортогональной сетке из балок. В нем скрыт зал на 1760 мест, обшитый деревом.

toparch_eurconventioncenterbyfuksas

Фото: Moreno Maggi


Выставочный зал Schaudepot в кампусе Vitra, Вайль-на-Рейне. Бюро Herzog & de Meuron

Творение архитекторов Херцога и де Мерона — это кирпичный домик с симметричной скатной крышей, расширивший экспозиционные площади музея Vitra Design.

toparch_schaudepotvitracampusbyherzog-demeuron

Фото: Julien Lanoo


Культурный центр имени короля Абдул-Азиза, Дахран. Бюро Snøhetta

В нефтяной столице Саудовской Аравии Дахране норвежское бюро Snøhetta завершает строительство здания, где совсем скоро будут открыты музей, выставочный зал, кинотеатр, публичная библиотека и архив. Впечатляющее сооружение футуристической формы представляет собой композицию монолитных объемов, смахивающих на нагромождение огромных камней, над которыми возвышается 18-этажная башня.

toparch_kingabdulazizcenterforworldculturebysn-shhetta

Фото: Saudi Aramco


Международный молодежный культурный центр, Нанкин. Бюро Zaha Hadid Architects

К завершению близиться строительство архитектурного комплекса в Нанкине, столице китайской провинции Цзянсу. Молодежный центр состоит из пары небоскребов, покоящихся на пятиэтажном многофункциональном подиуме с застекленным фасадом, одетым в сетку из ромбовидных волоконно-бетонных панелей.

toparch_nanjinginternationalyouthculturebyzahahadidarchitects

Фото: Khoo Guo Jie/Béton Brut


Музей современного искусства и градостроительная выставка MOCAPE, Шэньчжэнь. Бюро Coop Himmelb(L)au

Две части спроектированного знаменитым австрийским бюро здания в китайском Шэньчжэне соответственно включают в себя Музей современного искусства (MOCA) и градостроительную выставку (PE). Здание отделано натуральным камнем. В середине имеется вставка из стекла, сквозь которую просматривается визуальный центр всего сооружения — объем, напоминающий облако.

toparch_mocapebycoophimmelb-l-au

Фото: Duccio Malagamba


Центр исполнительских искусств, Тайбэй. Бюро OMA

Новое здание по проекту Рема Колхаса не что иное как куб, отделанный рифленым стеклом, поставленный на прямоугольный подиум. Этот объем содержит в себе три зрительных зала, один на 1500 и два на 800 мест каждый. Постройка поднята на опоры, дабы сохранить в неприкосновенности оживленный продовольственный рынок.

taipeiperformingartscenterbyoma

Фото: Artefactory