Филантропы Ниархосы, наследники греческого миллиардера, магната-судовладельца Ставроса Спироса Ниархоса, поспособствовали тому, что в древних Афинах теперь появился еще один образец современного зодчества. Первым стало здание Нового музея Акрополя, спроектированное швейцарским архитектором Бернаром Чуми в 2009 году.

Этим летом завершилось строительство Культурного центра Фонда Ставроса Ниархоса. Автор проекта — отличающийся редкой востребованностью 78-летний Ренцо Пьяно.

Как уже ранее писал ARTANDHOUSES, в Москве итальянский зодчий занимается реконструкцией здания ГЭС-2 на Болотной набережной для арт-комплекса Фонда V-A-C. В строительстве учреждений культуры нет равных притцкеровскому лауреату. Надо ли говорить, что Пьяно — автор Центра Помпиду в Париже, Фонда Бейлера в Базеле, Центра Пауля Клее в Берне, нового здания музея Уитни в Нью-Йорке.

После Олимпиады 2004 года в Афинах пустующим оставался значительный участок земли на побережье — там располагалась парковка, на месте которой решено было насыпать искусственный холм. Эту площадку в районе Калифея на юге греческой столицы Фонд Ставроса Ниархоса и предназначил для будущего строительства Культурного центра, намереваясь подарить его греческому государству. Бюджет проекта составил €596 млн.

TheSNFCC8

Комплекс вмещает в себя Национальную библиотеку и два зала — один для греческой Национальной оперы на 1400 мест и второй, на 450 мест, для экспериментального театра и перформансов.

TheSNFCC3

Также в здании предусмотрены пространства для студии звукозаписи, репетиционного зала, детской комнаты и бизнес-инкубатора: Ниархосы заинтересованы в развитии предпринимательства в Греции, не самой в нынешних реалиях благополучной европейской страны.

TheSNFCC6

С холма открывается великолепный вид на город и залив. Новое здание Пьяно, не изменившего своему пристрастию к стилю хай-тек, превратилось в еще одну городскую доминанту.

TheSNFCC9

Над 8-этажным объемом парит приподнятая на тонких колоннах кровля, которую уже прозвали «летающим ковром». Крыша снабжена солнечными батареями. Вокруг здания расположились парк, которым занималась американский ландшафтный дизайнер Дебора Невинс, искусственный водоем и площадь.

TheSNFCC4

TheSNFCC5

TheSNFCC7

TheSNFCC12

TheSNFCC15

TheSNFCC16

TheSNFCC14

TheSNFCC21

TheSNFCC17

TheSNFCC10

TheSNFCC20

TheSNFCC18

TheSNFCC19