Вечный город, не столь избалованный образцами современной архитектуры, на днях обзавелся таковым.

В 1940-е годы Рим готовился к проведению всемирной выставки. Бенито Муссолини с размахом строил в юго-западной части города целый комплекс зданий, переводя в камень идею «новой Римской империи». Выставка в 1942 году так и не состоялась, зато теперь в квартал, сохранивший название Esposizione Universale di Roma, «Всемирная выставка Рима», сокращенно EUR, туристы приезжают специально, чтобы посмотреть на знаменитый фасад Дворца итальянской цивилизации, прозванного «квадратным Колизеем», и спортивный комплекс Палалоттоматика, спроектированный Марчело Пьячентини и Пьером Луиджи Нерви.

Именно в районе EUR, на участке, где прежде был большой паркинг, расположился новый впечатляющий объект, работа звездного архитектора, сына литовца и итальянки, Массимилиано Фуксаса (бюро  Studio Fuksas).

Здание конгресс-центра общей площадью 55 000 кв. м, получившее название «Облако», строилось целых восемнадцать лет. В комплекс также включена башня, облицованная двойным темным стеклом, — это отель на 441 номер.

studio_fuksas4

Международный архитектурный конкурс на этот проект, который Фуксас выиграл, был объявлен еще в 1998 году. Но до начала его реализации должно было пройти девять лет. К тому моменту римляне уже успели прозвать проект «Облаком», подчеркивая эфемерность самого природного явления. За это время вырос и первоначальный бюджет, отпущенный на стройку, на которую в результате было потрачено €275 млн.

Совет Рима рассчитывал, что столь солидное сооружение поднимет международный имидж итальянской столицы в области проведения эпохальных конгрессов и важных мероприятий, ну и, разумеется, само станет новой достопримечательностью. Мечты городского руководства наконец обрели плоть: прозрачный 39-метровый параллелепипед совместил в себе все желанные качества wow-архитектуры с простотой и рациональностью, не спорящей с окружающей средой квартала EUR.

studio_fuksas11

Оригинальность убрана внутрь здания, и это автономная структура, собственно «облако», выполненное из светопроницаемой мембраны и стали, подвешенное на ортогональной сетке из балок. В нем скрыт зал на 1760 мест, обшитый деревом. Массимилиано Фуксас и его супруга Дориана, с которой архитектор всегда работает вместе, большое значение придали изменчивости света и освещения, создающих внутри «облака» в разное время суток иллюзию дрожащей структуры.

Кроме этого, новое здание (кстати, предельно сейсмостойкое) располагает конференц-залом для проведения конгрессов на 6500 мест. Также предусмотрена подземная стоянка на 600 машин.

studio_fuksas

studio_fuksas10

studio_fuksas7

studio_fuksas17

studio_fuksas22

studio_fuksas18

studio_fuksas21

studio_fuksas12

studio_fuksas20

studio_fuksas14

studio_fuksas15

studio_fuksas16

studio_fuksas19

studio_fuksas2

studio_fuksas8

studio_fuksas9

studio_fuksas5