Это первый масштабный показ творчества одного из самых влиятельных художников XX века со времени его смерти в 2008 году. В основу выставки легли два крупнейших собрания работ Раушенберга — коллекции самой Tate Modern и нью-йоркского музея современного искусства MoMA.

Один из ярких представителей поп-арта родился в 1925 году, в шестнадцать лет поступил в университет Техаса, но Вторая мировая война прервала его планы — в 1943-м он был призван в армию. После победы Раушенберг продолжил учебу в Канзасе, Париже, а затем в Нью-Йорке, где сблизился с другими начинающими тогда художниками Джаспером Джонсом и Саем Твомбли. Под их влиянием и создавались первые, принесшие художнику известность, абстрактные картины, ассамбляжи и коллажи, чаще всего из мусора, найденного на помойках.

robertrauschenbergtate

Robert Rauschenberg
«Untitled / Spread»

 1983
© Robert Rauschenberg Foundation, New York

Около 1962 года он одним из первых начал делать из своих картин и иллюстраций из журналов шелкографии, экспериментируя и нанося сверху краски, как потом это делал Энди Уорхол. А к концу 1960-х вместе с Билли Клювером создал легендарную лабораторию Experiments in Art and Technology (E.A.T.), ставшую, по сути, предвестником популярного сегодня направления science art. Там собирались все небезразличные к искусству люди — художники, композиторы, музыканты, ученые из разных областей науки, архитекторы и литераторы. И эта любовь к научным знаниям и поиску шла с художником рука об руку до конца жизни.

В Tate Modern собрали более трехсот экспонатов, созданных за почти шестидесятилетнюю карьеру художника. От первых живописных работ, выполненных под влиянием абстрактного экспрессионизма, и коллажей из мусора, до рисунка, слетавшего на Луну, и инсталляций разных лет.

После Лондона ретроспектива отправится в Нью-Йорк в музей современного искусства MoMA, где будет работать с 21 мая по 17 сентября 2017 года.

robertrauschenbergtate2

Robert Rauschenberg
«Retroactive II»
1964
© Robert Rauschenberg Foundation, New York.
Nathan Keay © MCA Chicago

Robert Rauschenberg
«
Monogram»

1955-59

Moderna Museet, Stockholm
© Robert Rauschenberg Foundation, New York

robertrauschenbergtate4

Robert Rauschenberg
«Untitled / Double Rauschenberg»
ca. 1950
Robert Rauschenberg and Susan Weil

robertrauschenbergtate5

Robert Rauschenberg
«Bed»
1955

© Robert Rauschenberg Foundation, New York
The Museum of Modern Art, New York/Scala, Florence