«FERTIG», что означает «ГОТОВО»: эти большие светящиеся буквы на фасаде в минувший понедельник возвестили о конце долгостроя. Десять лет жителям Гамбурга пришлось ждать дня открытия концертного зала филармонии, стеклянного сооружения, вознесшегося над водами Эльбы. В ближайшие дни здесь пройдут концерты звезд — контратенора Филиппа Ярусского и скрипачки Анне-Софи Мутер.

Эльбскую филармонию (Elbphilharmonie) спроектировало знаменитое швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron, за последние годы построившее немало эффектных и знаковых объектов, в том числе новый корпус музея Tate Modern в Лондоне, выставочную галерею в кампусе Vitra и др. Реализованный в ганзейском городе проект не менее оригинальный. Разумеется, ему суждено стать туристической достопримечательностью.

Реновации подвергся кирпичный склад для хранения какао-бобов и табака в городской гавани, построенный по проекту гамбургского архитектора Вернера Каллморгена в 1960-х годах. Постройка покоится на железобетонных сваях, вбитых в дно реки, число которых теперь возросло.

Надстроенная часть, увеличившая высоту здания на 30 м, собственно и есть долгожданная филармония, состоящая из концертного зала на две тысячи сто пятьдесят мест, камерного зала на пятьсот мест, плюс сорок пять жилых апартаментов и отель класса люкс на двести номеров. Вздымающийся силуэт крыши символизирует вибрацию звуковых волн.

Бывший склад и новый объем разделяет открытая галерея. Фасад выложен стеклянными панелями разных размеров. Некоторые оконные проемы прямоугольные, некоторые напоминают прорези. Первоначально проектная смета концертного зала составляла €77 млн, но со временем расходы возросли более чем в десять раз. На стройку в результате ушло €789 млн. В 2012 году бюро Herzog & de Meuron представляло проект на Венецианской биеннале архитектуры как наглядный образец негативного влияния инфляции на развитие архитектуры.

herzog_de_meuron2

herzog_de_meuron

herzog_de_meuron3

herzog_de_meuron4

herzog_de_meuron5