Одна из самых красивых премьер Лондонского фестиваля дизайна, прошедшего в конце сентября, — коллекция деревянной мебели с инкрустацией под названием Shamsian. Вдохновением для автора коллекции, лондонского дизайнера Бетан Грей, послужила архитектура и визуальная культура Омана.

«Культурные отсылы — важнейшая часть моего подхода к дизайну, — говорит автор. — Сейчас меня очень интересуют орнаментальные образцы исламского искусства и ремесла».

Центральный предмет коллекции — низкая тумба Niswa, названная в честь одной из крепостей Омана. Дверцы тумбы инкрустированы латунью и кусочками дерева разных оттенков бирюзового, что позволяет создать деликатный оптический узор. Стол Dhow, украшенный латунными линиями, берет свое название от традиционных для Омана кораблей с парусами, сшитыми из длинных полос ткани. Похожие узоры украшают столешницу приставного столика Masirah, названного так в честь одного из островов у побережья Омана. Столики из серии Stud и Paua отделаны латунными вставками и новозеландским перламутром.

Несмотря на экзотические корни, коллекция выполнена в современной европейской эстетике: предметы имеют простые формы, а латунная фурнитура ненавязчиво подчеркивает декоративные детали.

bg_shamsian

bg_shamsian3

bg_shamsian5

bg_shamsian2

bg_shamsian9

bg_shamsian8

bg_shamsian11

bg_shamsian4

bg_shamsian7

bg_shamsian6

bg_shamsian12

bg_shamsian10