Лондонский фестиваль дизайна (LDF) — второй по величине европейский дизайнерский форум после Милана. С 2003 года в сентябре в британскую столицу на девять дней со всего мира съезжаются сотни дизайнеров и тысячи профессионалов и любителей дизайна. В этом году в рамках LDF прошло более четырехсот выставок, премьер, лекций, форумов, мастер-классов и дизайнерских вечеринок.

Музей Виктории и Альберта в девятый раз стал официальным центром фестиваля и разместил в своих залах временные инсталляции. Состоялась первая Лондонская биеннале дизайна, с огромным успехом прошли традиционные выставки: 100% Design, Decorex, Tent & Super Brands London, Designjunction, Designersblock. В семи районах британской столицы (Шордич, Клеркенуэлл, Ислингтон, Челси, Бромптон, Брикстон и Бэнксайд) были разработаны дизайнерские маршруты, включавшие мебельные шоу-румы, галереи, мастерские дизайнеров, арендованные на время фестиваля под экспозиции гаражи и склады. Событий было множество, ARTANDHOUSES выбрал самые яркие, интересные и значимые.

1. Decorex International и Future Heritage

Выставка Decorex International  страшно любима ведущими зарубежными и российскими декораторами, и вполне заслуженно. Во-первых, ей уже тридцать девять лет. В Decorex принимают участие около четырехсот производителей рафинированных коллекций мебели, ткани, обоев, светильников и аксессуаров для оформления интерьеров. Во-вторых, она располагается в очень красивом месте — парке на западе Лондона близ старинного особняка герцогов Нортумберлендов, на берегу Темзы, напротив королевских садов Кью. Своеобразной вишенкой на торте вот уже третий год становится проект Future Heritage. Его куратором выступает знаменитый критик Коринн Джулиус. Ее выбор, как правило, падает на дизайнеров, чьи работы отличаются инновационными приемами и высоким уровнем мастерства. Среди наших фаворитов сезона — Тамсин ван Эссен, Кати Спрагг и Silo Studio.

top10-future

Tamsin Van Essen

top10-future2

Katie Spragg

top10-future4

Silo Studio

2. Проект Smile

В этом году в традиционном разделе фестиваля Landmark усилиями бюро Alison Brooks Architects, инженерной компании Arup и American Hardwood Export Council был построен павильон Smile. Сооружение длиной 34 м и высотой 3,5м было установлена во дворе Chelsea College of Art and Design и по форме напоминало улыбку. По словам ее создателей, это самая сложная конструкция, когда-либо построенная из деревянных кросс-ламинированных панелей. Фактура представляет собой «пирог» из склеенных между собой разнонаправленных слоев твердой древесины. Чтобы скрепить двенадцать огромных панелей понадобилось шесть тысяч стальных винтов. Конструкция настолько прочная, что может выдержать шестьдесят человек, стоящих на одном из ее поднятых в воздух концов. Создатели уверены: за этим материалом будущее.

top10-londondesignfestival7

top10-londondesignfestival9 top10-londondesignfestival83. Проект Foil в Музее Виктории и Альберта

В музее Виктории и Альберта, официальном центре LDF, самой зрелищной инсталляцией стала кинетическая лента Бенджамина Хьюберта под названием Foil длиной 20 м и шириной 1,2 м, состоящая из пятидесяти тысяч отполированных до зеркального блеска пластинок из нержавеющей стали. Лента непрерывно двигалась под психоделические звуки саундтрека, отбрасывая блики на тонущие в сумраке стены и потолок зала.

top10_ldf16_foil

top10_ldf16_foil2

top10_ldf16_foil3

4. Новые светильники от Swarovski

Во время LDF компания Swarovski совместно с дизайнерским дуэтом Патриком Фредриксоном и Яном Сталлардом представила свой новый проект под названием Glaciarium. В него вошли четыре светильника: Avalon, Helios, Superline и Voltaire. Очень разные по форме лампы имеют общую особенность, отразившую своеобразный стиль дизайнеров, где совершенное гармонично соседствует с несовершенным — четкие контуры предметов сталкиваются с нарочито грубыми, почти случайными формами самих кристаллов.

Фото: Mark Cocksedge

Swarovski Glaciarium Fredrikson Stallard

Swarovski Glaciarium Fredrikson Stallard

Swarovski Glaciarium Fredrikson Stallard

5. Бар L’Eden Ное Дюшофур-Лоранса для Perrier Jouet

Дизайнер Ное Дюшофур-Лоранс на время работы фестиваля дизайна создал для прославленного дома шампанских вин Perrier-Jouët временный бар и лаундж под названием L’Eden, придумав совершенно новую концепцию подачи этого божественного напитка. Дизайнер предложил гостям, вместо того чтобы толпится у стойки, удобно устроиться на расставленных по залу диванах и причудливой обтекаемой формы сиденьях-островках, а бокалы развесил в золотых беседках на импровизированных лианах. В снятый с ветки бокал тут же наливают шампанское, а на ветке появляется новый.

top10_eden_thurs

top10_eden_thurs2

6. Design Museum Shop и Бетан Лора Вуд

Лондонский Музей дизайна скоро переедет в музейный квартал в Южном Кенсингтоне. Реконструкцией модернистского здания 1960-х годов занимается архитектор Джон Поусон. Официальное открытие запланировано на 24 ноября, но витрину магазина будущего музея уже украсила привлекающая внимание инсталляция — шесть керамических ваз из коллекции Guadeloupe, созданных талантливейшим лондонским дизайнером Бетан Лорой Вуд для марки Bitossi Ceramiche.

top10_design_museum

7. Выставка Luxury Made

Группа Media 10, организатор выставки 100% Design, в прошлом году перевезла свое прославленное шоу из Earl’s Court чуть подальше от центра, в огромный по площади построенный в 1886 году выставочный комплекс Olympia, и сразу принялась активно осваивать новую территорию. С этого года по соседству с 100% Design в Olympia Pillar Halls (в помещении первого электрического кинотеатра Лондона) работает выставка под названием Luxury Made. Она получилась во всех отношениях бутиковой благодаря небольшим, но роскошным интерьерам с мраморными колоннами и украшенными лепниной потолками. А также благодаря уровню экспонатов. Участники выставки — итальянские люксовые мебельные бренды Cassina и Poltrona Frau, компания Lasvit, производящая авторские люстры и изделия из хрусталя, английская Kevin Stamper Design, выпускающая мебель с пиксельным орнаментом из деревянной мозаики. Всё идет к тому, что новая выставка вскоре станет местом паломничества архитекторов и декораторов наравне с Decorex International.

top10_luxurymade4

top10_luxurymade3

top10_luxurymade

top10_luxurymade2

top10_luxurymade7

top10_luxurymade6

top10_luxurymade5

8. Designjunction переехал на новое место

Designjunction, еще один крупный выставочный проект Лондонского фестиваля дизайна, в этом году вновь переехал. И, похоже, надолго. Новый адрес — Granary Square, что в двух шагах от вокзала Kings Kross в довольно активно перестраивающемся районе города. Основная часть проекта разместилась во временном павильоне Cubitt House, фасад которого состоял из четырех тысяч легких квадратных модулей и напоминал строительные леса, протянувшиеся на 70 м в длину и 7 м в высоту. Именно этой ассоциации и добивались авторы конструкции бюро Satellite Architect, стараясь как можно более органично вписать ее в атмосферу развернувшейся вокруг стройки.

top10_designjunction2

top10_designjunction3

top10_designjunction

9. Проект Ready Made Go 2

Ready Made Go 2 представляет собой вторую коллекцию предметов, заказанных журналом Modern Design Review и Ace Hotel London непосредственно для нужд отеля. Для дизайнеров сложность участия в этом проекте заключается в зажатости в узких рамках скромного бюджета и необходимости работы над конкретными предметами. Но вещи вышли совершенно гениальные, начиная с запеченной на гриле керамической плитки от Assemble и мыльниц, нарезанных из металлического профиля, от Silo Studio, заканчивая скалодромом уникальной конструкции от Patternity, позволяющей менять градус наклона стены.

top10_ace4

top10_ace3

top10_ace

10. Телефон от Джаспера Моррисона для компании Punkt

После успешного запуска телефона MP 01 в сентябре прошлого года компания Punkt решила предложить пользователям новые цвета корпуса — белый и коричневый. MP 01, как и всякий предмет, к которому прикасается рука дизайнера Джаспера Моррисона, сочетает в себе сдержанный дизайн и простоту в использовании. Кроме того, он избавляет своего владельца от почти маниакальной зависимости от соцсетей и необходимости постоянно проверять статусы, уведомления и оповещения — с него можно только совершать звонки и отправлять текстовые сообщения.

top10_punkt_jasper_mirrison3

top10_punkt_jasper_mirrison