Работа во всех смыслах редкого Яна Вермеера (исследователи считают, что сохранилось около тридцати семи картин художника, но не сходятся во мнениях) «Географ» — действительно жемчужина небольшого, но великого собрания Städel Museum во Франкфурте-на-Майне. Кроме этой картины работ там немного, но почти все — сплошь шедевры, от Дюрера, Яна ван Эйка и Боттичелли до Моне и Пикассо. То есть всё наперечет. Тем ценнее для зрителя эти петербургские гастроли (27 августа — 20 ноября) единственного на всю Германию вермееровского полотна.

В российских музеях работ Вермеера нет вообще, а последняя «гастроль» художника проходила в Москве в ГМИИ имени А. С. Пушкина в 2000 году — тогда из венского Музея истории искусств привозили «Искусство живописи», большую и абсолютно самодостаточную работу, занявшую в гордом одиночестве целый зал.

Вермеера, и в 2000 году, и сейчас, представляют как мастера жанрового портрета. На обеих картинах — тончайше выписанные интерьеры, модели (там — художник, здесь — географ) и эффект «подглядывания» за жизнью из-за тяжелой шторы.

Это одна из трех картин художника, атрибуция которой не вызывает сомнений у искусствоведов — она датирована и подписана. Хотя кто именно изображен на ней и похожем «Астрономе», так и остается загадкой.

Vermeer_Johannes_dergeograf2