В Blanton Museum of Art в техасском Остине открыли архитектурную инсталляцию «Austin» классика минимализма Эллсворта Келли. Это единственное спроектированное им здание, так и не построенное при жизни художника.

Незадолго до смерти в декабре 2015 года знаменитый американский художник-минималист Эллсворт Келли придумал дизайн Т-образного белого здания с небольшими разноцветными геометрическими окнами, проходя через которые солнечный свет рассыпается во внутреннем пространстве магическими умиротворяющими отблесками. Внутри, по задумке Келли, должен быть расположен деревянный тотем и черно-белые работы из мрамора, контрастирующие с цветными пятнами света. Свой проект он преподнес в дар Blanton Museum of Art, но работы по воплощению в жизнь самого масштабного произведения Келли начались уже без художника.

Для реализации проекта музей объявил сбор средств в размере $23 млн — именно столько стоило возвести здание площадью более 250 кв. м, эскизы которого Келли впервые сделал еще в 1948–1965 годах во Франции. Торжественное открытие здания спустя два года прошло 18 февраля.

Созданное, по определению автора, для «радости и созерцания, а не для религиозных обрядов» здание тем не менее называют часовней на манер другой легендарной постройки в соседнем Хьюстоне — капеллы Марка Ротко.